title schede

LAZZÀRO PRESIDENTE

Nome                                  Luca
......................................................................................................

Cognome                              Lazzàro
......................................................................................................

Ruolo                                    Presidente
......................................................................................................

Luogo di nascita                     Taranto
......................................................................................................


Email                                   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
.......................................................................................................
 

 

LUCA LAZZÀRO
Presidente

Nato a Taranto l' 1 luglio 1982, Luca Lazzàro è titolare dell'Azienda Agricola Fogliano, a indirizzo prettamente olivicolo, dal 2002. Nel 2007 si laurea in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Bari e presso lo stesso Ateneo nel 2001 consegue un Dottorato di Ricerca in Puglia Amministrazione dell'Economia e delle Finanze. Nel 2014 consegue il master di secondo livello Expert in management of complex commercial negotiations on high technical subjects. È autore di diverse pubblicazioni scientifiche in materia finanziaria, inoltre, è docente in master universitari e corsi di formazione, nonché, relatore in convegni e seminari di studi. Ha presieduto dal 2004 al 2010 la sezione dei Giovani imprenditori della Confagricoltura - Anga di Taranto e nella stessa organizzazione dall'ottobre 2010 al novembre 2013 è stato Vicepresidente della Federazione regionale pugliese. Dal novembre 2010 al luglio 2014 è stato Vicepresidente di Confagricoltura Taranto. Da maggio 2012 è Consigliere di amministrazione del Consorzio Gal Colline Joniche e della stessa società dal maggio 2016 al dicembre 2018 ne è stato Presidente. Dal giugno 2012 è componente del Nucleo di valutazione di Interfidi Consorzio garanzia collettiva Fidi. Dal luglio 2014 è Presidente di Confagricoltura Taranto. Dal febbraio 2015 è componente del Consiglio della Camera di commercio di Taranto e dal maggio 2015 è anche componente della Giunta della stessa Camera. Inoltre, dal settembre 2018 è componente del Consiglio di Unioncamere Puglia. Dall'aprile 2015 al marzo 2017 è stato Consigliere di amministrazione del Consorzio Gal Luoghi del mito e delle gravine. Inoltre, dal giugno 2016 all'ottobre 2017 è stato Consigliere di amministrazione del Consorzio Gal Terre del primitivo. È stato eletto presidente di Confagricoltura Puglia dal Consiglio Direttivo all'unanimità l' 8 marzo 2019.


 

title evidenza

Schermata 2015-04-23 alle 09.40.06

prezzi & mercati

 


gallery

title sedii

Puglia sedi2

 

logo confagricoltura enti-collegati
Confagricoltura

 

title area_riservata



title calendario

 «  < May 2019 >   »
SuMTWThFS
25

title newsletter

Compila questo modulo per iscriverti gratuitamente alla nostra newsletter
Acconsento al trattamento dei dati secondo la normativa sulla privacy

title meteo

PUG

title video